市販のミニつぶあんぱん量ってみた

ミニあんぱんアイキャッチ

タニタの電子スケールを購入してから、色々なものを量る癖がつきました。今回は市販のミニあんぱんを量りました。

SPONSORED LINK


「薄皮つぶあんぱん」を量る

どのスーパーにも必ず置いているミニあんぱんの定番、それがヤマザキの「薄皮つぶあんぱん」。店舗によってバラつきがあるものの、販売価格は一個150~160円。まるごとソーセージやミニスナックゴールドと並ぶ、山崎製パンの超ロングセラー商品です。

商品ページ:山崎製パン | 薄皮ミニパンシリーズ

薄皮つぶあんぱん外装

このあんぱん、一口でペロリといけちゃう手のひらサイズにも関わらず、1個がなんと127キロカロリー。つまり5個全部食べると驚異の635キロカロリー。中々に暴力的な数字ですよこれは。

薄皮つぶあんぱん外装裏

ではさっそく、「薄皮つぶあんぱん」の重さを量っていきたいと思います。タニタのキッチンスケールにあんぱんを乗せてみると……。

薄皮つぶあんぱん_1

出ました、45.5グラム。残りのあんぱんも同じように重さを量っていくと、5個計224グラム、つまり一個あたり平均44.8グラムであることが判明。あんぱん一個の重さは、45グラム前後に設定されているようですね。

薄皮つぶあんぱん重量_4

ミニあんぱん界において、これは重いのか?軽いのか?比較対象がないので、まったくピンときません。ついでなので、切って断面も見てみましょう。

薄皮つぶあんぱん断面

うーん、「薄皮つぶあんぱん」はやっぱり、昔に比べて皮が厚くなってますね。昔は粒あんが天辺までギッシリ詰まってたのに、今は二分の一しか入ってない。しかしその粒あん、相変わらず濃厚で小豆の主張がすごいです。水分が少なく、テクスチャ硬めでボリューミー。

薄皮つぶあんぱん断面_5

パンがややパサついているため、粒あんと一緒に食べると口の中がボソボソする。軽くトーストしてパンと粒あんを柔らかくしたほうがいいかも。

「ずっしりつぶあんぱん」を量る

次は、セブンイレブンが山崎製パンを共同開発した「ずっしりつぶあんぱん」。価格は一個138円。リニューアルを繰り返しながら販売され続けている、こちらも息の長い定番商品です。5個でなく、あえて4個入りというのがミソ。

商品ページ:セブンプレミアム|ずっしりつぶあんパン4個入

ずっしりつぶあんぱん外装

この「ずっしりつぶあんぱん」、「薄皮つぶあんぱん」より一回りほど大きく、一個134キロカロリー。4個全部食べると計536キロカロリーと、血糖値バク上げ間違いなし。

ずっしりつぶあんぱん外装裏

キッチンスケールに乗せて一個ずつ量ってみると、47.5グラム2個、49.5グラム2個という結果に。

ずっしりつぶあんぱん重量_3

「ずっしりつぶあんぱん」は4個計193.5グラム、一個あたりの平均は48.4グラム。これを「薄皮つぶあんぱん」の個数で割ってみると、193.5÷5=38.7。つまり、「薄皮つぶあんぱん(160円)」は一個44.8グラムで32円。「ずっしりつぶあんぱん(138円)」は一個38.7グラムで28円。「ずっしりつぶあんぱん」の方はコンビニ用に、やや量を減らし価格を下げているのがわかります。こちらも切って断面を見てみましょう。

ずっしりつぶあんぱん断面

パンの真ん中を凹ませているので、断面がリボンみたいになってますね。見て分かる通り、「薄皮つぶあんぱん」より皮が薄い。パン部分はどこも柔らかく、しっとりしています。

ずっしりつぶあんぱん断面_3

粒あんのテクスチャは緩めで、ねっとり。水飴多く入れてるんでしょうか。

「ミニつぶあんぱん」を量る

次は、ファミリーマートの「ファミマベーカリー、ミニつぶあんぱん」です。5個入りで税込100円と、一見コスパは良さそうに見えますが……はてさて。

ファミリーマートミニつぶあんぱん_1

カロリーはこんな感じ。山崎製パン、セブンイレブンよりも一回り小さめなので、カロリーもやや抑えめ。

ファミリーマートミニつぶあんぱん_2

スケールで量ってみると、32gが2個。5個の合計が154グラム、一個あたり30.8という結果に。やっぱり全体的に小さめ・軽めですね。

ファミマミニつぶあんぱん計量

このミニつぶあんぱんも、カットして断面を見てみましょう。

ファミリーマートミニつぶあんぱん_3

少し空洞が目立ちますね。でも、パンをメインに食べたい人にはちょうどいい量かもしれない。

ファミリーマートミニつぶあんぱん_4

まとめると、山崎製パンの「薄皮つぶあんぱん(160円)」は一個あたり44.8グラムで32円。セブンイレブン「ずっしりつぶあんぱん(138円)」は一個あたり38.7グラムで28円。そして、ファミリーマート「ミニつぶあんぱん(100円)」は一個あたり30.8グラムで20円。ご参考まで。

SPONSORED LINK

あわせて読みたい

トップへ戻る